ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Невыездные должники могут остаться без загранпаспортов

Невыездные должники могут остаться без загранпаспортов 22.07.2023 У граждан, которым запрещен выезд за рубеж из-за непогашенных долгов, предлагается изымать загранпаспорта.

Проект соответствующего документа сейчас находится в разработке.

Напомним, что судебный пристав вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд гражданина из России, если сумма его задолженности по исполнительному документу составляет 30 тысяч рублей и более. А если долг образовался из-за неуплаты алиментов, возмещения вреда, причиненного здоровью, возмещения вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и/или морального вреда, причиненных преступлением, невыездной лимит всего 10 тысяч рублей.

При этом некоторые должники узнают о том, что им запрещен выезд за пределы РФ уже на границе или в аэропорту. В связи с этим предлагается прописать порядок изъятия загранпаспортов у невыездных должников и банкротов.

Планируется, что изъятые паспорта будут передаваться в госорган, которые их выдал. Невыездному гражданину будут выдавать официальный документ, по которому он потом сможет получить свой паспорт назад, после того как невыездное ограничение с него будет снято. То есть после погашения долга.

Порядок оформления такого документа, порядок и сроки изъятия загранпаспорта и его направления в выдавший его орган будут дополнительно установлены Правительством РФ.

Источник: Российская газета

Возврат к списку