ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Несколько ответов ФНС на вопросы по заполнению и сдаче РСВ

Несколько ответов ФНС на вопросы по заполнению и сдаче РСВ 23.10.2023 Совсем скоро истекает крайний срок представления РСВ за 9 месяцев 2023 г.  И тем, кто еще не сдал расчет, будет не лишним ознакомиться с ответами налоговой службы, представленными на ее сайте в разделе «Часто задаваемые вопросы».

Во-первых, ФНС напомнила, что в РСВ сумма исчисленных страховых взносов отражается в рублях и копейках – без округления.

Во-вторых, налоговики рассказали, кто должен сдать расчет по рекомендованной форме. Это должны сделать плательщики взносов, производящие выплаты физлицам, подлежащим по международным договорам РФ отдельным видам обязательного социального страхования. Остальные же плательщики должны представить РСВ по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 29.09.2022 №ЕД-7-11/878@.

Кстати, правильно заполнить РСВ вам поможет наш тренинг.

Кроме РСВ-ответов, ФНС дала ответ на вопрос о необходимости подачи ПСВ в отношении руководителей НКО. Так вот, представлять в ИФНС персонифицированные сведения о физлицах, являющихся руководителями НКО, не нужно в случае, если они работают безвозмездно и между НКО и руководителем нет трудового договора или договора ГПХ на оказание управленческих услуг.

Напомним, что работодателям не нужно подавать ПСВ за сентябрь при условии своевременной подачи РСВ за 9 месяцев с разделом 3 (Письмо ФНС от 28.03.2023 № БС-4-11/3700@).

Источник: раздел «Часто задаваемые вопросы» на сайте ФНС

Возврат к списку