ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Несколько фактов о трудовых гарантиях, предусмотренных для родителей детей-инвалидов

Несколько фактов о трудовых гарантиях, предусмотренных для родителей детей-инвалидов 09.10.2023 Роструд рассказал об отдельных трудовых правах работников, воспитывающих детей с инвалидностью.

Прежде всего, нужно знать, что родитель ребенка-инвалида не обязан сообщать о своих семейных обстоятельствах при трудоустройстве. А работодатель, в свою очередь, не вправе требовать предоставить подобную информацию. При этом, если работник хочет пользоваться гарантиями, предусмотренными для родителей детей с инвалидностью, ему в любом случае придется известить об этом работодателя и представить соответствующие документы.

Одна из льгот, положенных родителю ребенка-инвалида, – 4 дополнительных оплачиваемых выходных в месяц. С 01.09.2023 такие допвыходные можно накапливать и использовать подряд до 24 календарных дней.

При этом право на допвыходные родитель имеет в том числе в случае, когда второй родитель не трудоустроен. Например, если мать не работает и находится дома с ребенком-инвалидом, отец ребенка все равно может воспользоваться правом на 4 дополнительных дня в месяц по уходу за ребенком с инвалидностью.

Работника, воспитывающего ребенка с инвалидностью, направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, а также работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни можно только с его согласия. Работодатель обязан в письменной форме ознакомить работника с правом на отказ от командировки. Если же сотрудник не возражает, его согласие также должно быть оформлено письменно.

Источник: Телеграм-канал Роструда (информация от 06.10.2023)

Возврат к списку