ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Неполный рабочий день не изменяет порядок получения пособия по уходу за ребенком

Неполный рабочий день не изменяет порядок получения пособия по уходу за ребенком 06.09.2023 До оформления отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет женщина работала на полставки. Во время «детского» отпуска она продолжила работать в том же режиме, но получала уже и зарплату, и пособие по уходу за ребенком. Правомерно ли это?

По этому вопросу между работодателем и ФСС (теперь это СФР) возник спор. Причина: в данном случае утраты дохода, которую призвано возместить «детское» пособие, не было. Однако Верховный суд счел, что этот факт значения не имеет и пособие выплачено правомерно.

Как известно, если в период отпуска по уходу за ребенком сотрудник работает на условиях неполного дня, он сохраняет право на «детское» пособие. В рассматриваемом случае условие о неполной занятости выполняется. А ни в ТК, ни в Законе об обязательном страховании на ВНиМ нет положений о том, что для получения пособия застрахованный перед уходом в отпуск по уходу за ребенком должен работать на полную ставку или работать вообще. Также, по мнению ВС, цель выплаты пособия по уходу за ребенком - компенсировать ту часть заработка, которую работник мог бы получать при условии занятости в течение полного рабочего дня.

Кстати, уже разработан законопроект, предлагающий сохранять право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет в том числе в случае, когда получатель пособия возвращается на работу на полный день.

Возврат к списку