ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Некоторых детей без отдельного загранпаспорта в Египет не пустят

Некоторых детей без отдельного загранпаспорта в Египет не пустят 01.11.2021 В последнее время стала появляться противоречивая информация об условиях въезда в Египет несовершеннолетных детей. Ассоциации туроператоров России (АТОР) попыталась расставить точки на i в этом вопросе.

Речь идет, в основном, о требовании к наличию у ребенка отдельного загранпаспорта. Так, в одних источниках сообщается, что для въезда в Египет свой собственный паспорт нужен детям в возрасте от 1,5 лет. Где-то говорится, что для въезда в Хургаду отдельный загранпаспорт требуется ребенку с 5 лет, а в Шарм-эль-Шейх - с 14 лет.

АТОР уже запросил разъяснения в Посольстве РФ в Египте, Консульстве РФ в Хургаде и Посольстве Египта, но из-за коронавирусных ограничений получить ответ оперативно не удается. Поэтому, в настоящий момент, самым достоверным источником информации по этому вопросу остаются туроператоры.

Так, сообщается, что дети до 12 лет могут не иметь собственного загранпаспорта, а могут быть вписаны в паспорт одного из родителей. При этом важно, чтобы в паспорт родителя, в который вписан ребенок, была вклеена фотография этого ребенка (независимо от его возраста). На этой фотографии должна стоять печать паспортно-визовой службы. Данные ребенка должны быть внесены машинописным способом. Если фотографии или печати нет, либо данные о ребенке вписаны от руки, в пересечении границы могут отказать. Консульский сбор с детей, вписанных в паспорт родителей, не взимается.

А вот у детей, достигших возраста 12 лет, уже должен быть свой собственный загранпаспорт.

Впрочем, отмечается, что эта проблема, по сути, касается только тех родителей-туристов, у которых загранпаспорта старого образца. Ведь, как известно, в биометрические загранпаспорта (паспорта нового поколения с электронным носителем на пластиковой странице, выдаваемые на 10 лет) дети не вписываются. По биометрическому паспорту путешествовать может только тот гражданин, на которого документ непосредственно оформлен. Так что родителям с биометрическими паспортами на ребенка в любом случае необходимо оформлять отдельный загранпаспорт.

Источник: Информация Ассоциации туроператоров России (АТОР)

Возврат к списку