ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Не стоит разводить кур на садовом участке

Не стоит разводить кур на садовом участке 27.09.2021 Если у вас есть дача, не лишним будет поинтересоваться о назначении земельного участка, на котором она расположена. Дело в том, что от целевого назначения земли зависит, что можно делать на этом участке, а что нельзя.

Так, например, недавно Верховный суд подтвердил правомерность штрафа, назначенного владелице земельного участка, предназначенного для садоводства. Причина, по которой женщину оштрафовали, - разведение на этом участке кур.

Кстати, сумма штрафа составила 10 тысяч рублей, а это минимальный штраф за такое нарушение.

Частью 1 статьи 8.8 КоАП установлено, что использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и/или разрешенным использованием, грозит гражданину штрафом в размере:

- если кадастровая стоимость земли определена  - от 0,5% до 1% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей;

- если кадастровая стоимость участка не определена - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

В рассмотренном судом деле земельный участок, расположенный на территории СНТ, был отнесен к категории «земли сельскохозяйственного назначения» с установленным видом разрешенного использования «для садоводства». А поскольку «садоводство» - это не то же самое что «личное подсобное хозяйство», разводить на таком участке кур, уток или гусей не положено.

Источник: Постановление ВС от 02.08.2021 № 16-АД21-6-К4

Возврат к списку