ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

НДС: подготовлен список «особой» бытовой техники и электроники

НДС: подготовлен список «особой» бытовой техники и электроники 27.07.2021 С 2022 года при перепродаже купленной у физлиц бытовой техники и электроники будет применяться особый НДС-порядок.  Предварительно определено, о какой именно технике идет речь.

Источник: Проект Постановления Правительства РФ

Напомним, что с 01.01.2022 при продаже электронной и бытовой техники, приобретенной у физлиц (не являющихся плательщиками НДС) база по НДС будет определяться как разница между рыночной ценой с учетом налога и ценой приобретения этой техники (Федеральный закон от 30.04.2021 № 103-ФЗ).

Правда, эта норма распространяется на реализацию не любой электронной и бытовой техники, а только той, что попадет в специальный правительственный перечень. Так вот, согласно разработанному проекту, в этот список планируется включить:

- бытовые холодильники и морозильники;

- бытовые стиральные машины;

- пылесосы;

- портативные компьютеры массой не более 10 кг (в частности, ноутбуки, планшетные компьютеры, карманные компьютеры, в том числе совмещающие функции мобильного телефонного аппарата);

- машины вычислительные электронные цифровые, содержащие в одном корпусе центральный процессор и устройство ввода и вывода, объединенные или нет для автоматической обработки данных;

- телефонные аппараты для сотовых сетей связи или для прочих беспроводных сетей.

Возврат к списку