ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

НДС-льгота для общепита: что изменится с 2024 года

НДС-льгота для общепита: что изменится с 2024 года 12.12.2023 С 01.01.2024 для применения НДС-освобождения в отношении услуг общепита организациям и ИП нужно соблюдать условие об уровне зарплат. Причем, еще до вступления в силу этого допусловия его успели откорректировать.

Напомним, что сейчас право на освобождение от НДС имеют предприятия общепита, у которых:

- сумма доходов не превысила в совокупности 2 млрд рублей;

- доля доходов от реализации услуг общепита в общей сумме доходов не менее 70%.

С 01.01.2024 вводится третье требование: среднемесячный размер выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физлиц за предшествующий год, должен быть не ниже размера среднемесячной начисленной зарплаты в субъекте РФ по соответствующему виду деятельности (класс 56 «Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков»). Сведения о зарплате в компании берутся из РСВ.

Так вот, изначально предполагалось, что средняя зарплата в организации будет рассчитываться исходя из общего количества лиц, которым начислялись выплаты (списочной численности).

Но теперь уставлено, что определять этот показатель нужно будет исходя из среднесписочной численности работников. По мнению ФНС это изменение позволит большему количеству предприятий общепита воспользоваться НДС-освобождением.

Источник: Информация ФНС

Возврат к списку