ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

НДФЛ при выплате доходов резидентам недружественных стран

НДФЛ при выплате доходов резидентам недружественных стран 16.10.2023
Как известно, в августе этого года Президент РФ Путин В.В. приостановил большинство значимых положений целого ряда Соглашений об избежании двойного налогообложения (СИДН).

Напомним, что действие СИДН позволяет в том числе физлицам, являющимся налоговыми резидентами одной страны, но получающим доход в другой стране, уплачивать налог с такого дохода лишь в одной стране. Либо в обеих странах, но в одной из них — по сниженной ставке.

Если соответствующие положения СИДН приостановлены, то избежать двойного налогообложения уже не получится. А значит, российская организация, которая выплачивает доход резиденту из страны, с которой заморожены соответствующие положения СИДН, должна удерживать налог так, как будто СИДН вообще нет.

Специалист ФНС Морозов Дмитрий Александрович разъяснил, как действовать российской организации при выплате дохода гражданину, который является резидентом одной из стран, положения СИДН с которой заморожено: «С учетом приостановления ряда положений международных соглашений об избежании двойного налогообложения в соответствии с Указом Президента от 08.08.2023 № 585 в настоящее время:

    при выплате российской организацией физическому лицу дохода (за исключением случаев выплаты заработной платы сотрудникам, выполняющим согласно трудовым договорам трудовые функции дистанционно на территории иностранных государств) организация должна удержать при выплате дохода НДФЛ;
    на дату выплаты дохода в целях применения правильной налоговой ставки (13%, 15% либо 30%) необходимо контролировать налоговый статус физического лица (является он налоговым резидентом РФ или нет);
    приостановленные по Указу положения СИДН, предполагающие возможность неудержания налога у источника выплаты либо предусматривающие льготные налоговые ставки, не применяются. Соответственно, НДФЛ исчисляется по правилам НК РФ без учета особенностей, предусмотренных приостановленными положениями СИДН».

К примеру, при выплате дивидендов российской организацией в пользу физлица, которое не является налоговым резидентом РФ, надо удерживать НДФЛ по ставке 15%, если действие СИДН в отношении дивидендов приостановлено.

Подробнее о налоговых последствиях приостановления положений СИДН можно прочитать в нашей статье в ГК, 2023, № 19.

Возврат к списку