ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

НДФЛ будет списываться с ЕНС в первую очередь

НДФЛ будет списываться с ЕНС в первую очередь 12.05.2023 Подготовлены поправки в НК, предлагающие изменить последовательность определения принадлежности денежных сумм, перечисленных в качестве ЕНП.

Сейчас перечисленные суммы ЕНП распределяются в таком порядке:

- недоимка - начиная с наиболее раннего момента ее выявления;

- налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате;

- пени;

- проценты;

- штрафы.

После перехода на механизм единого налогового платежа власти субъектов РФ стали жаловаться, что региональные и местные бюджеты недополучают доходы в виде НДФЛ. Поскольку за счет этого налога погашаются недоимки по НДС и иным налогам, зачисляемым в федеральный бюджет.

Чтобы устранить эту проблему, последовательность определения принадлежности перечисленного ЕНП предлагается сделать такой:

- недоимка по НДФЛ;

- НДФЛ;

- недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам;

- иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы;

- пени, проценты, штрафы.

Также отдельно будет оговорено, что случае поступления уведомления об исчисленной и удержанной налоговым агентом сумме НДФЛ до наступления установленного срока его перечисления, сумма денежных средств, формирующая положительное сальдо ЕНС соответствующего налогового агента в размере, не превышающем сумму НДФЛ, подлежащую перечислению на основании такого уведомления, зачитывается налоговым органом не позднее дня, следующего за днем поступления в инспекцию такого уведомления, в счет исполнения предстоящей обязанности этого налогового агента по уплате НДФЛ.

Источник: Законопроект № 357275-8

Возврат к списку