ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Названы основные ошибки при заполнении уведомлений об исчисленных налогах

Названы основные ошибки при заполнении уведомлений об исчисленных налогах 27.02.2023 ФНС проанализировала самые частные ошибки, допускаемые при формировании уведомлений об исчисленных суммах налогов.

Так, чаще всего компании и ИП неверно указывают в уведомлении код налогового периода. Если в уведомлении допущена такая ошибка, налогоплательщику направляется сообщение о том, что указанный отчетный период невозможен для этой обязанности (например, если вместо квартального периода указан месячный).

Также ФНС напомнила, что в 2023 году уведомления направляются только по следующим платежам:

- организациями - транспортный, земельный налоги, налог на имущество, налог на прибыль для налоговых агентов;

- организациям и ИП – УСНО, ЕСХН, страховые взносы, НДФЛ.

Если уведомление сформировано по налогу, по которому предоставление уведомления не требуется, в ответ придет сообщение: «По КБК (его значение) предоставление уведомления невозможно».

Аналогичное сообщение направляется в случае ошибки в КБК. Чтобы исправить такую ошибку, следует сформировать уведомление с правильными реквизитами и представить его заново.

Кстати, сформировать уведомление об исчисленных суммах налогов быстро и без ошибок, вам поможет наш онлайн-сервис.

Чтобы исправить сумму в ранее представленном уведомлении, следует направить повторное уведомление по этому же сроку и налогу, но указав в нем полную правильную сумму (а не разницу, между правильной суммой и суммой, указанной в первоначальном уведомлении). Поскольку по одному сроку уплаты сдается только одно уведомление, повторное уведомление считается уточняющим и заменяет предыдущее, а не увеличивает сумму начислений.

Источник: Информация ФНС

Возврат к списку