ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Натурализованные россияне право на маткапитал будут получать после испытательного срока

Натурализованные россияне право на маткапитал будут получать после испытательного срока 11.09.2023 Иностранцы, ставшие гражданами РФ, смогут рассчитывать на материнский капитал лишь по прошествии определенного времени после приобретения российского гражданства.

В Закон о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, предлагается внести новое условие для получения маткапитала. А именно, установить, что право на материнский капитал у лиц, которые были приняты в гражданство РФ, возникает по истечении пяти лет с даты приобретения гражданства. Причем сертификат на маткапитал им будет выдаваться только на детей, рожденных или усыновленных после этого пятилетнего срока.

Планируется, что распространяться новое правило будет на лиц, ставших российскими гражданами после 01.01.2024.

Авторы проекта заявляют, что, приобретая гражданство РФ, иностранный гражданин или лицо без гражданства должны доказать устойчивую правовую связь с Россией. В конституционном законодательстве (в том числе других государств) допускаются случаи, когда возникновение некоторых гражданских прав обусловлено не одним только фактом гражданства соответствующего государства, но либо наличием гражданства по праву рождения, либо непрерывным проживанием на определенной территории. В общем, прежде чем претендовать на полный пакет мер поддержки, предусмотренный для российских граждан, новый гражданин должен пройти испытательный срок.

Возврат к списку