ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Налоговые льготы для мобилизованных зависят от региона

Налоговые льготы для мобилизованных зависят от региона 17.11.2022 У граждан, призванных на военную службу в ходе мобилизации, есть льгота по налогу на имущество физлиц. А в некоторых регионах им дали поблажки и по транспортному налогу.

ФНС напомнила, что мобилизованные граждане имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Соответственно, на них распространяется «имущественная» льгота для военных, установленная подпунктом 7 пункта 1 статьи 407 НК. А именно, они освобождены от уплаты налога на имущество в отношении одного объекта налогообложения каждого вида. Льгота распространяется на следующие объекты недвижимости:

- квартира, часть квартиры или комната;

- жилой дом или часть жилого дома;

- творческая мастерская;

- хозяйственное строение или сооружение;

- гараж или машино-место.

Обратите внимание, освобождение действует только в отношении имущества, которое не используется в предпринимательской деятельности.

Но это еще не все. В отдельных регионах установлены свои местные налоговые льготы для мобилизованных. В частности:

- в Кемеровской области от уплаты транспортного налога освобождены граждане, призванные военкоматами, расположенными на территории Кемеровской области – Кузбасса, на военную службу по мобилизации. Льгота предоставляется за налоговые периоды 2021 и 2022 годов в отношении всех транспортных средств, зарегистрированных на мобилизованного (Закон Кемеровской области – Кузбасса от 11.10.2022 № 113-ОЗ);

- в Республике Татарстан мобилизованные граждане освобождены от уплаты транспортного налога за 2021 год в отношении зарегистрированных на них транспортных средств (Закон Республики Татарстан от 21.10.2022 № 73-ЗРТ);

- в Ростовской области граждане, призванные на военную службу по мобилизации, а также их супруг (супруга), родители и несовершеннолетние дети освобождены от уплаты транспортного налога по одному транспортному средству (Областной закон Ростовской области от 28.10.2022 № 753-ЗС).

Источник: Письмо ФНС от 10.11.2022 № БС-4-21/15235@

Возврат к списку