ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Накопленные допвыходные для ухода за ребенком-инвалидом под Новый год сгорают

Накопленные допвыходные для ухода за ребенком-инвалидом под Новый год сгорают 24.11.2023 Оплачиваемые дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом, которые работник не использовал в текущем году, на следующий год не переносятся.

Напомним, что с 01.09.2023 работники, у которых есть дети с инвалидностью могут накапливать положенные им допвыходные и использовать до 24 таких дней подряд. Такой накопленный «отпуск» предоставляется однократно в течение календарного года.

Кстати, если работник накопил, например, 8 допвыходных, то при стандартном графике работы (5/2) отдыхать он может до 12 дней подряд. Поскольку оплачиваемые дополнительные выходные для ухода за ребенком-инвалидом предоставляются в рабочие дни по графику работника. На нерабочие субботу и воскресенье накопленные допвыходные не тратятся.

Также СФР отмечает, что при предоставлении родителю ребенка-инвалида более 4-х допвыходных дней подряд должен быть соблюден принцип единого отпуска без выхода родителя на работу в этот период.

Источник: Письмо СФР от 09.11.2023 № 19-02/124022л

Возврат к списку