ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

На какую дату «подбивать» остатки прослеживаемых товаров

На какую дату «подбивать» остатки прослеживаемых товаров 13.07.2021 Уведомление об остатках прослеживаемых товаров представляется в отношении имущества, находившегося в собственности налогоплательщика по состоянию на 08.07.2021.

Источник: Письмо ФНС от 09.07.2021 № ЕА-4-15/9627@

Напомним, что старт системы прослеживаемости немного запоздал. Система заработала только 8 июля – именно в этот день вступили в силу:

- Перечень товаров, подлежащих прослеживаемости;

- Положение о национальной системе прослеживаемости товаров.

Так что несмотря на то, что в самом перечне товаров, подлежащих прослеживаемости, в качестве даты начала прослеживаемости указано 01.07.2021, прослеживаемость действует в отношении товаров, операции по которым совершаются с 8 июля.

Представить уведомление о прослеживаемых остатках для присвоения регистрационного номера партии товара (РНПТ) нужно не в какой-то четко установленный срок, а просто до того, как с прослеживаемым товаром будет проведена какая-либо операция (в частности, продажа, безвозмездная передача, утилизация).

При этом РНПТ, полученные на основании уведомлений об остатках, уведомлений о ввозе прослеживаемого товара, представленных с 01.07.2021 по 07.07.2021, могут использоваться в электронных счетах-фактурах (УПД), а также в документах, содержащих реквизиты прослеживаемости. В случае ошибочного направления уведомления об остатках, участнику оборота товаров необходимо сформировать корректировочное уведомление с указанием количества товара равным 0 (нулю).

Возврат к списку