ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

На какие запросы государственного юрбюро можно отказаться отвечать

На какие запросы государственного юрбюро можно отказаться отвечать 16.09.2021 Минюст утвердил требования к форме, оформлению и порядку направления организациям запроса государственного юридического бюро.

Определено, что запрос может быть оформлен как в электронном виде, так и на бумаге. Электронный запрос могут направить компании, у которой есть организационная и техническая возможность рассмотреть такой документ. А бумажный запрос может быть передан почтовым отправлением, факсом, а также лично или через представителя.

В запросе государственного юрбюро обязательно должны быть:

- полное наименование и адрес организации, куда он направляется;

- полное или сокращенное (при наличии) наименование государственного юрбюро, направляющего запрос;

- наименование документа (запрос государственного юридического бюро);

- дата и номер регистрации запроса;

- Ф.И.О. физлица, в чьих интересах действует бюро (в случае согласия физлица сообщать эти данные, если иного не устанавливает законодательство о персональных данных);

- указание на способ передачи запрашиваемых сведений (почтовым отправлением, факсом, на адрес электронной почты, на руки);

-  подпись руководителя либо лица, его замещающего, направившего запрос, с указанием фамилии и инициалов.

Напомним, что с 12.07.2021 действует норма, согласно которой организации по запросу государственного юрбюро обязаны предоставлять сведения и документы, необходимые для оказания гражданам бесплатной юридической помощи.

За необоснованный отказ в предоставлении запрошенной информации компанию могут оштрафовать на сумму от 5 000 до 10 000 рублей (ст.5.39 КоАП).

При этом, если запрос оформлен и/или направлен с нарушением установленных требований, его можно не исполнять на законных основаниях, не рискуя нарваться на штраф.

Источник: Приказ Минюста от 02.09.2021 № 157

Возврат к списку