ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

На что обратить внимание при выборе мяса для шашлыка

На что обратить внимание при выборе мяса для шашлыка 29.04.2023 Роспотребнадзор рассказал, как нужно выбирать мясо, чтобы шашлык получился вкусным и не навредил здоровью.

Если вы предпочитаете покупать уже замаринованное для шашлыка мясо, не ориентируйтесь только на его внешний вид. Обязательно изучите маркировку на упаковке. В частности:

- обратите внимание на сорт мяса. Во всех сортах ниже первого будет много сухожилий. То есть шашлык может получиться жестким;

- посмотрите на состав продукта, в том числе на содержащиеся в нем консерванты. В составе не должно быть фосфатов и пищевой добавки Е450 (влагоудерживающий агент).

Пример правильного состава: мясо (например, свинина), соль, уксус, лук свежий, специи (перец, имбирь, кориандр и т.п).

Если же вы не доверяете полуфабрикатам и готовите шашлык сами от начала до конца, важно купить качественное мясо. Прежде всего, оцените его внешний вид и цвет, состояние жира и сухожилий, консистенцию, запах.

Имейте в виду, что под видом охлажденного мяса в магазинах нередко продают размороженное. Для здоровья оно не опасно, но вкусовые качества у него хуже.

А вот повторно замороженное мясо покупать вовсе не стоит. Выяснить, что вам пытаются подсунуть именно такой продукт просто: при нажатии пальцем на мороженом мясе останется пятно тёмного цвета, а повторно замороженное окраску не изменит.

Перед покупкой обязательно разверните мясо, чтобы убедиться, что в нем не слишком много жира и прожилок. Мясо лучше покупать целым куском.

При приготовлении шашлыка не забывайте также и о правилах противопожарной безопасности. О них мы рассказывали ранее.

Источник: Телеграм-канал Роспотребнадзора (информация от 28.05.2023)

Возврат к списку