ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Мужчинам «запретили» выезжать из РФ, но быстро разрешили снова

Мужчинам «запретили» выезжать из РФ, но быстро разрешили снова 29.09.2022 Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что состоящим на воинском учете гражданам в период мобилизации запрещено покидать страну без разрешения военкомата. Но Минобороны объяснило ему, что он не прав.

В своем первоначальном ошибочном заявлении спикер опирался на положения статьи 21 Закона о мобилизационной подготовке и мобилизации. Частью второй этой статьи действительно установлено, что гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Однако Минобороны разъяснило, что эта норма сейчас не применяется, поскольку президентским указом была объявлена не всеобщая, а частичная мобилизация.

В связи с этим Вячеслав Володин в своем телеграм-канале опубликовал новое заявление, в котором говорится, что в нынешних условиях передвижение граждан, состоящих на воинском учёте, не требует разрешения военных комиссариатов.

Источник: КоммерсантЪ

Возврат к списку