ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Можно ли взять допвыходные по уходу за ребенком-инвалидом, живущим в другом городе

Можно ли взять допвыходные по уходу за ребенком-инвалидом, живущим в другом городе 06.07.2023 СФР сообщил: работник не обязан доказывать, что выходной по уходу за ребенком-инвалидом он действительно провел с ребенком.

Как известно, работникам, чьи дети имеют инвалидность, положено четыре дополнительных оплачиваемых выходных в месяц (ст.262 ТК).

Чтобы получить такие допвыходные работник, помимо соответствующего заявления, должен принести работодателю:

- справку, подтверждающую факт установления инвалидности, выданную бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы;

- документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;

- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;

- оригинал справки с места работы другого родителя о том, что на момент обращения допвыходные в этом же календарном месяце им не использованы (использованы частично) либо о том, что от него не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней.

СФР уточнил, что документы, подтверждающие место жительство ребенка-инвалида, в случае отсутствия каких-либо изменений места его проживания представляется сотрудником только один раз. Более того, совместное проживание родителя и ребенка-инвалида не является обязательным условием предоставления допвыходных.

Соответственно, приносить работодателю документы, подтверждающие фактическое нахождение родителя с ребенком-инвалидом во время предоставленных допвыходных (например, билеты на проезд в город, где живет ребенок), сотрудник не обязан.

Источник: Письмо СФР от 22.06.2023 № 19-02/69809л

Возврат к списку