ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Можно ли в штатное расписание ввести должность «водитель-экспедитор»

Можно ли в штатное расписание ввести должность «водитель-экспедитор» 28.11.2022 Трудовое законодательство дает работодателю право самостоятельно определять штатное расписание, наименования должностей, профессий рабочих и трудовых функций работников в соответствии с уставом организации.

Однако должность водителя-экспедитора, а также квалификационные требования к ней не установлены ни в квалификационных справочниках, ни в тарифно-квалификационных справочниках. Отдельный профстандарт по указанной должности не утвержден.

В то же время труд водителя связан с предоставлением льгот и наличием ограничений, наименование соответствующей должности в штатном расписании и трудовом договоре должно соответствовать наименованию, указанному в квалификационных справочниках и профстандартах.

Кроме того, квалификационные характеристики должностей (профессий) водителя и экспедитора предполагают наличие у работника различных специальностей и квалификации.

Именно поэтому, по мнению Роструда, должности (профессии) водителя и экспедитора нужно отражать в штатном расписании отдельно. А при необходимости работодатель может возложить на водителя функции экспедитора путем совмещения должностей в соответствии со ст.60.2 ТК РФ.

Источник: Письмо Роструда от 16.11.2022 N ПГ/27409-6-1

Возврат к списку