ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Можно ли уменьшить НДФЛ-доход при продаже квартиры на ремонтные расходы

Можно ли уменьшить НДФЛ-доход при продаже квартиры на ремонтные расходы 15.11.2023 Гражданин купил квартиру на вторичном рынке, сделал в ней ремонт, а затем решил продать. С какой суммы ему придется уплатить НДФЛ?

Как известно, доход от продажи квартиры облагается НДФЛ, только если продавец владел этой недвижимостью менее определенного срока (5 лет или 3 года в зависимости от обстоятельств). А для семей с детьми и вовсе действуют особые правила, о них мы рассказывали здесь.

Однако, даже если освобождение от НДФЛ в вашем случае не применяется, налогооблагаемый доход от продажи недвижимости можно уменьшить:

- либо на фиксированную сумму имущественного вычета - не более 1 млн рублей;

- либо на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением продаваемого недвижимого имущества.

Так вот, нужно иметь в виду, что даже если купленная на вторичной рынке квартира была не в очень хорошем состоянии и в ее ремонт пришлось прилично вложиться, расходы на такой ремонт облагаемый НДФЛ доход от ее продажи не уменьшают.

Также напомним, что НДФЛ с доходов от продажи квартиры нужно уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом, в котором был получен этот доход. А перед этим, не позднее 30 апреля, необходимо сдать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ.

Источник: Письмо Минфина от 27.10.2023 № 03-04-05/102591

Возврат к списку