ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Может ли ИП на ПСН торговать со склада

Может ли ИП на ПСН торговать со склада 10.07.2023 Розничная торговля на не оборудованном для этого складе не относится к видам деятельности, которые можно перевести на патент.

Как известно, применять ПСН можно в том числе при розничной торговле, которая ведется через объекты стационарной торговой сети, как имеющие, так и не имеющие торговые залы, а также через объекты нестационарной торговой сети.

При этом под стационарной торговой сетью, имеющей торговые залы, понимаются, в частности, магазины и павильоны. А под стационарной торговой сетью без торговых залов - розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы и другие аналогичные объекты.

По мнению Минфина, склады ни в одну из этих категорий не попадают. Соответственно, в отношении розничной торговли со склада применять ПСН нельзя.

Отметим, что пару лет назад ФНС высказалась по этому вопросу более мягко (Письмо ФНС от 25.02.2021 № СД-4-3/2355@). Налоговики считают, что если торговля ведется через торговый объект, расположенный в здании склада, то помех для применения ПСН нет.

Источник: Письмо Минфина от 08.06.2023 № 03-11-11/53038

Возврат к списку