ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Может ли экс-супруг запросить выписку из ЕГРН с персданными собственника

Может ли экс-супруг запросить выписку из ЕГРН с персданными собственника 11.10.2023 Сведения, содержащиеся в ЕГРН, являются общедоступными в установленных пределах.

При этом по общему правилу, если правообладатель объекта недвижимости не дал соответствующего согласия, при получении общедоступной выписки из ЕГРН третьи лица не будут видеть в ней персональные данные этого правообладателя (ФИО, дата рождения).

Но, как известно, из любого правила есть исключения. Так, даже при отсутствии согласия на указание персданных выписку из ЕГРН, в которой в том числе указаны персональные данные правообладателя, в отношении определенного имущества могут получить супруг (супруга) правообладателя. Причем при направлении запроса на получение выписки супругу (супруге) нужно документально подтвердить свой действующий брачный статус, приложив запросу, к примеру, копию свидетельства о браке.

Что же касается бывших супругов, то у них нет права на получение выписки с персональными данными правообладателя (конечно, если правообладатель не открыл эти данные для всех). При наличии соответствующего материально-правового интереса экс-супруги могут обратиться к нотариусу для получения сведений о правообладателе недвижимости.

Источник: Письмо Росреестра от 29.08.2023 N 13-7906-АБ/23

Возврат к списку