ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Московским компаниям и ИП выплатят «коронавирусные» гранты и субсидии

Московским компаниям и ИП выплатят «коронавирусные» гранты и субсидии 07.07.2021 Работодатели, быстрее всех вакцинировавшие своих работников от COVID-19, а также кафе и рестораны, соблюдающие требования по использованию QR-кодов, получат гранты, а субъекты МСП – субсидии на «коронавирусные» расходы.

Источник: Постановление Правительства Москвы от 06.07.2021 № 964-ПП; Постановление Правительства Москвы от 06.07.2021 № 976-ПП

Мы уже рассказывали об этом ранее, а теперь, наконец-то, стали известны подробности.

100 организаций и ИП, которые первыми выполнят требование о вакцинации 60% работников, получат из московского бюджета гранты в размере 100% суммы НДФЛ, уплаченной ими в предшествующие 12 месяцев. Максимальная сумма гранта ограничена – не более 5 млн рублей. Перечень получателей грантов будет формироваться «в порядке живой очереди». То есть компании, которые представили отчеты о вакцинации работников в один и тот же день, могут попасть или не попасть в список в зависимости от времени сдачи отчета.

Тем, кто попадет в перечень получателей грантов, будет прислано уведомление о представлении копии акта сверки с налоговиками по уплаченному за последние 12 месяцев НДФЛ. На то, чтобы представить копию акта сверки у компании (ИП) будет 10 рабочих дней. Если этот документ вовремя не представить, то компания потеряет свое место в очереди получателей грантов и оно перейдет к следующему отчитавшемуся о вакцинации.

Предприятия общепита, работающие в Москве, смогут получить гранты на покрытие коммунальных расходов. Гранты дадут тем, кто соблюдает установленные «антикоронавирусные» требования. Список таких требований будет размещен на сайте Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы. Сумма гранта будет равна сумме фактических расходов на коммуналку в III квартале 2021 года.

Для получения гранта нужно будет представить:

- заявку;

- копии документов, подтверждающих наличие помещения, в котором оказываются услуги общепита;

- копии договоров на представление коммунальных услуг, а также актов о выполненных работах, оказанных услугах (при наличии);

- копии платежек на оплату коммуналки за III квартал;

- копии документов, подтверждающих регистрацию ИП в качестве налогоплательщика в Москве (для иногородних ИП).

Также московский малый и средний бизнес, добросовестно исполняющий «коронавирусные» требования, может подать заявку на получение субсидии на покрытие «антивирусных» расходов. К заявке нужно приложить:

- копии статотчетов, отражающих сведения о количестве работников за последний отчетный период;

- копии документов, подтверждающих регистрацию ИП в качестве налогоплательщика в Москве (для иногородних ИП).

Компании и ИП, чьи заявки успешно пройдут проверку, смогут получить субсидию, состоящую из:

- фиксированной части - 15 000 рублей;

- переменной части – 6 500 рублей на каждого работника.

Размер субсидии для ИП без работников составит 21 500 рублей.

Возврат к списку