ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Мошенники воруют деньги со счетов под предлогом проверки и обмена бумажных банкнот

Мошенники воруют деньги со счетов под предлогом проверки и обмена бумажных банкнот 13.12.2023 Центробанк выявил две новые мошеннические схемы, связанные с обновленной пятитысячной купюрой. Деньги у доверчивых граждан воруют как онлайн, так и при личном взаимодействии.

Онлайн-схема такая: злоумышленники звонят жертве по телефону и сообщают о необходимости провести проверку подлинности наличных денег, в том числе пятитысячных купюр. Для проверки человеку предлагают установить на его смартфон специальное приложение — «Банкноты Банка России».

Мобильное приложение с таким названием действительно существует. Его можно скачать на официальном сайте Центробанка. Вот только оригинальное приложение всего лишь дает информацию об основных защитных признаках на банкнотах — где они расположены и как должны выглядеть. Подлинность купюр это приложение не определяет.

Однако мошенники дают ссылку на поддельное приложение, которое визуально похоже на официальное. Если установить эту подделку, злоумышленники получат удаленный доступ к вашему телефону и, соответственно, к банковским приложениям и счетам.

Офлайн-схема еще проще: мошенники ходят по квартирам под видом работников социальных служб и убеждают жильцов обменять старые банкноты номиналом 5000 рублей на новые. Тем, кто верит аферистам и соглашается на такой обмен, настоящие купюры обменивают на фальшивые.

Помимо этого, зафиксированы случаи квартирных краж, совершенных под предлогом обмена денег.

Центробанк напоминает: обновленные банкноты номиналом 5000 рублей поступают в оборот постепенно. Специально обменивать старые купюры на новые не требуется. И те, и другие будут параллельно находится в обращении.

Источник: Телеграм-канал Банка России (информация от 12.12.2023)

Возврат к списку