ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Мошенники прикидываются руководителями и обманывают бухгалтеров

Мошенники прикидываются руководителями и обманывают бухгалтеров 25.01.2024 Сбербанк выявил новую мошенническую схему: злоумышленники воруют деньги организаций руками бухгалтеров. Орудие таких преступлений – поддельные аккаунты в мессенджерах.

Работает это так: злоумышленники создают в мессенджере фальшивый аккаунт руководителя компании. Причем для убедительности они нередко ставят на аватар настоящее фото руководителя (с сайта компании или из настоящего аккаунта директора).

С этого поддельного аккаунта преступники вступают в переписку с бухгалтером организации. После нескольких общих фраз (приветствие, вопрос) «директор» дает поручение перевести деньги на указанные в сообщении реквизиты. Если не заподозривший подмену бухгалтер исполняет это указание, деньги компании уходят на счета мошенников, которые обналичивают и переводят похищенные средства.

Будьте бдительны! Если вы получили нетипичное сообщение от своего руководителя, прежде чем выполнять данное им поручение, свяжитесь с ним лично и уточните все вопросы по телефону или при очной встрече.

Источник: Сайт Сбербанка

Возврат к списку