ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Мошенники научились воровать деньги со счетов без реквизитов карты

Мошенники научились воровать деньги со счетов без реквизитов карты 08.04.2023 Центробанк сообщил о новом виде мошенничества: злоумышленники снимают деньги со счетов граждан используя QR-коды.

Многие банки модернизировали свои банкоматы, добавив в них функцию снятия денег по QR-коду. В мобильном приложении своего банка человек может самостоятельно сгенерировать такой код на нужную сумму, поднести его к сканеру в банкомате и снять наличные. Но, к сожалению, в ногу со временем идут не только кредитные организации, но и мошенники.

Схема такая: злоумышленник звонит жертве под видом сотрудника банка и сообщает о якобы несанкционированном запросе на снятие денег со счета. Затем клиента банка просят прислать QR-код, чтобы отменить операцию. Естественно, что, если QR-код отправить, мошенники используют его для того, чтобы снять с вашего счета деньги в ближайшем банкомате.

Нужно понимать, что QR-код является разрешением банку на выдачу денег, ввод ПИН-кода в данном случае не требуется.

Чтобы не стать очередной жертвой мошенников и не лишиться своих денег, не пересылайте сомнительным лицам сгенерированный в онлайн-банке QR-код. Также не рекомендуется сохранять коды в смартфоне в виде фото или хранить их в распечатанном виде. Настоящие сотрудники банков никогда не просят клиентов прислать QR-код.

Источник: Телеграм-канал Банка России

Возврат к списку