ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Мошенники больше не смогут воспользоваться доверенностью умершего

Мошенники больше не смогут воспользоваться доверенностью умершего 27.12.2021 Федеральная нотариальная палата сообщает, что нотариусы в скором времени будут подключены к рассылке сведений ЗАГС о государственной регистрации смерти. Соответственно, доверенности, ставшие недействительными в связи со смертью доверителя, будут оперативно отменяться.

Напомним, что все нотариально удостоверенные доверенности фиксируются в единой информационной системе. На базе этой системы работает онлайн-сервис, при помощи которого любой человек может проверить предъявленную ему нотариальную доверенность на подлинность. А скоро заработает и онлайн-сервис по проверке доверенностей, выданных в простой письменной форме.

Нотариальные конторы и сейчас могут получить в рамках межведомственного взаимодействия сведения о смерти того или иного лица. Но проблема в том, что такой запрос нотариус может направить только в связи с совершением нотариального действия. Автоматически сведения о смерти доверителя к ним не поступают, а значит у мошенников есть какое-то время на то, чтобы успеть от лица уже ушедшего из жизни человека «наделать дел». Такие сделки, конечно, потом признаются недействительными, но это требует времени, в течение которого могут пострадать добросовестные граждане.

Благодаря интеграции рассылки ЗАГС с ЕИС нотариата, в скором времени отметка о том, что документ утратил силу в связи со смертью доверителя, будет появляться в реестре доверенностей автоматически. Соответственно, оформить сделку, распорядиться имуществом, снять деньги или совершить иные юридически значимые действия по такой доверенности будет невозможно.

Источник: Информация ФНП

Возврат к списку