ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Молодым родителям предлагается выдавать сертификат на покупку автомобиля

Молодым родителям предлагается выдавать сертификат на покупку автомобиля 09.11.2023 В Госдуму внесен проект закона о семейном сертификате на покупку автомобиля. За счет этого сертификата молодые семьи с детьми смогут приобретать отечественные машины.

Так, планируется установить, что сертификат будет выдаваться находящимся в официально зарегистрированном браке родителям в возрасте не более 35 лет. Дополнительные условия:

- семья постоянно проживает в России;

- хотя бы один из родителей является гражданином РФ;

- совокупный годовой доход семьи за предыдущий календарный год не превышает 3 млн рублей. При этом при расчете совокупного годового дохода не будут учитываться доходы, которые не облагаются налогами, а также ежемесячные выплаты гражданам, призванным на военную службу по мобилизации.

Для получения сертификата на автомобиль нужно будет подать соответствующее заявление через портал Госуслуг или МФЦ.

Номинал сертификата будет составлять 1 млн рублей. Его можно будет потратить на покупку автомобиля российского производства в организациях торговли, заключивших договор с органом исполнительной власти субъекта РФ об обслуживании сертификатов.

Важная оговорка: автомобиль, приобретенный за счет средств сертификата, в течение пяти лет нельзя будет ни продать, ни передать в залог.

Ввести семейный сертификат на покупку автомобиля планируется с 01.01.2024.

Источник: Законопроект № 479240-8

Возврат к списку