ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Модернизация может превратить малоценку в амортизируемое имущество

Модернизация может превратить малоценку в амортизируемое имущество 12.07.2021 Если после модернизации имущества его первоначальная стоимость перевалила за отметку 100 тыс. рублей, его нужно начать амортизировать.

Источник: Письмо Минфина от 17.06.2021 № 03-03-06/1/47706

Речь идет об имуществе, которое изначально не подпадало под критерии амортизируемого, и чья стоимость при вводе его в эксплуатацию была включена в состав материальных расходов.

Как известно, в целях налога на прибыль амортизируемым признается имущество, со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей. При этом первоначальная стоимость ОС изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации и по иным аналогичным основаниям.

Следовательно, если первоначальная стоимость имущества, затраты на приобретение которого изначально отнесены к материальным расходам, после модернизации (достройки, дооборудования, реконструкции, технического перевооружения) превысила 100 000 рублей, то такое имущество в «прибыльных» целях становится амортизируемым. Соответственно, расходы на его модернизацию (достройку, дооборудование и т.д.) списываются через механизм амортизации.

Возврат к списку