ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Мобилизованным гражданам и их детям хотят предоставить льготы при поступлении в колледжи

Мобилизованным гражданам и их детям хотят предоставить льготы при поступлении в колледжи 12.07.2023 Разработан законопроект, предлагающий упростить гражданам, призванным на военную службу по мобилизации, а также их детям поступление в училища, техникумы и колледжи.

Планируется установить, что на льготных условиях поступить на бюджет на обучение по программам среднего профессионального образования смогут:

- граждане, проходящие (проходившие) военную службу в армии или в войсках нацгвардии (при условии их участия в СВО);

- мобилизованные граждане, а также граждане, заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ (если они принимали участие в СВО);

- лица, принимавшие в соответствии с решениями органов госвласти ДНР. ЛНР участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил ДНР, Народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР начиная с 11 мая 2014 года;

- дети вышеназванных лиц.

Для таких граждан будет введена особа квота на прием на бюджетные места в размере не менее 10% от общего объема контрольных цифр приема граждан.

Авторы проекта отмечают, что в настоящее время льготы на прием для участников СВО и их детей установлены только в отношении высшего образования. При этом многие абитуриенты изъявляют желание продолжить образование в колледжах и техникумах. В связи с этим образовательную льготу для мобилизованных граждан и их детей предлагается распространить и на среднее профессиональные образование.

Источник: Законопроект № 398709-8

Возврат к списку