ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Мобилизация работников не повлияет на право компании заниматься спецдеятельностью

Мобилизация работников не повлияет на право компании заниматься спецдеятельностью 18.10.2022 Организации, имеющие разрешения (лицензии) на ведение определенных видов деятельности, не лишатся этих разрешений из-за того, что часть необходимых специалистов была призвана в армию по мобилизации.

Правительство РФ утвердило постановление о временном снятии требований к количеству работников, соблюдение которых до сих пор было необходимо для получения разрешения на тот или иной вид деятельности.

Компании, в которых под мобилизацию попали необходимые для ведения лицензируемой деятельности специалисты, должны нанять на эти вакансии временных работников по срочному трудовому договору. Но сделать это можно относительно неспешно – срок от 3 до 6 месяцев.

Также сообщается, что сроки действия аттестаций и других разрешений мобилизованных специалистов автоматически будут продлены.

Эти меры распространяются на 48 видов деятельности, требующих специальных разрешений. В частности, на перевозки, образование, туризм и т.д.

Источник: Постановление Правительства РФ от 15.10.2022 №1839

Возврат к списку