ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

«Мобилизационные» кредитные каникулы: организационные уточнения от ЦБ РФ

«Мобилизационные» кредитные каникулы: организационные уточнения от ЦБ РФ 31.10.2022 Граждане, призванные в армию в ходе частичной мобилизации, вправе обратиться в свой банк за предоставлением кредитных каникул. Центробанк разъяснил некоторые технические моменты оформления каникул.

Так, в частности, уточняется, что банк может, но не обязан запрашивать у заемщика документы, подтверждающие его участие в СВО. Более того, если у банка есть основания полагать, кто клиент действительно проходит военную службу, такие подтверждающие документы настоятельно рекомендовано не запрашивать. Например, в случае, когда на банковский счет заемщика зачисляется денежное довольствие военнослужащего.

Также Центробанк указал, что банки не вправе отказывать в оформлении кредитных каникул из-за того, что заемщик обратился за их предоставлением по телефону. Такой отказ неправомерен вне зависимости от того, предусмотрен такой способ взаимодействия кредитным договором или нет.

Напомним, что право на кредитные каникулы есть не только мобилизованных граждан, но и у членов их семьи. ЦБ РФ уточнил, какие документы могут подтвердить статус члена семьи военнослужащего:

- для супруга (супруги) – это свидетельство о заключении брака;

- для несовершеннолетних детей - свидетельство о рождении или свидетельство об усыновлении (удочерении);

- для детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, - свидетельство о рождении или свидетельство об усыновлении (удочерении) и справка, подтверждающая факт установления инвалидности;

- для детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме, - свидетельство о рождении или свидетельство об усыновлении (удочерении) и справка с места учебы, подтверждающая обучение по очной форме;

- для иждивенцев - акт органа опеки и попечительства о назначении военнослужащего опекуном или попечителем, решение суда об установлении факта нахождения лица на иждивении военнослужащего.

Источник: Информация Банка России; Письмо Банка России от 21.10.2022 № ИН-03-59/126

Возврат к списку