ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Минфин рекомендует инвестировать в золото

Минфин рекомендует инвестировать в золото 03.03.2022 По мнению Минфина, на фоне усложнившейся геополитической ситуации вложение свободных средств в золото - хорошая альтернатива покупке долларов. Тем более, что в скором времени покупать золото станет значительно выгоднее чем сейчас.

Дело в том, что на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, освобождающий от обложения НДС операции по продаже золотых слитков физическим лицам.

По действующим сейчас правилам приобретение гражданами драгоценных металлов (за исключением монет) облагается НДС по ставке 20%. При этом обратная операция – продажа золотых слитков гражданином банку – не предполагает возможности вернуть ранее уплаченный при покупке налог.

Как считают авторы проекта, действующая система налогообложения - это основное препятствие для использования драгоценных металлов гражданами в качестве инструмента инвестирования и дедолларизации экономики.

Минфин уже подготовил положительное заключение на законопроект, предлагающий освободить от НДС операции по продаже золота физическим лицам. Также финансисты заявили, что покупка долларов в качестве инвестиции не может составить достойной конкуренции приобретению драгоценных металлов. Конечно, курс золота тоже подвержен колебаниям, но они обычно краткосрочны и в долгосрочной перспективе «золотые» вложения показывают свою прибыльность.

Источник: Информация Минфина; Законопроект № 80334-8

Возврат к списку