ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Меры предосторожности при покупке тура

Меры предосторожности при покупке тура 13.08.2023 Чтобы отдых удался, Роспотребнадзор рекомендует соблюдать несколько несложных правил перед заключением договора и оплатой тура.

Итак, договор лучше заключать в офисе, информация о котором есть в свободном доступе. Причем при посещении офиса стоит внимательно присмотреться к обстановке. Дело в том, что офисы «однодневок» обычно не выглядят особо обжитыми, то есть складывается впечатление, что в офис только заехали и долго в нем не задержатся.

Важным этапом является проверка туроператора, турагента и гостиницы. Ее нужно провести еще до заключения договора. Для проверки можно воспользоваться специальными реестрами на сайте Минэкономразвития (например, Единым Федеральным реестром туроператоров).

Не лишним будет почитать отзывы об организаторе вашего отдыха. Правда, не забывайте о том, что положительные отзывы могут быть накрученными.

Подписывать договор нужно только после того, как вы удостоверитесь, что в нем отражены все необходимые параметры путешествия.

Оплачивать договор необходимо только официальными способами – по номеру телефона деньги лучше не переводить. И не забудьте получить кассовый чек. Кстати, проверить подлинность чека можно при помощи специального сервиса ФНС.

Если во время отдыха что-то пошло не так, то предъявить претензии туроператору надо в письменной форме в течение 20 дней с даты окончания действия договора. Кроме того, при нарушении ваших прав как потребителя всегда можно подать обращение через специальную форму на сайте Роспотребнадзора https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/ или позвонить в Единый консультационный центр по телефону 8-800-555-49-43.

Источник: Телеграм-канал Роспотребнадзора

Возврат к списку