ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Матерям хотят разрешить тратить материнский капитал на себя

Матерям хотят разрешить тратить материнский капитал на себя 16.08.2023 На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, предлагающий разрешить женщинам направлять средства материнского капитала на оплату своего обучения.

Как известно, перечень способов, которыми можно потратить материнский капитал, ограничен. Маткапитал можно использовать для:

- улучшения жилищных условий;

- формирования накопительной пенсии;

- приобретения товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

- оплаты образования детей.

Так вот, теперь предлагается установить, что средства маткапитала могут быть направлены также на оплату обучения матери в любой организации на территории РФ, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг, а также у ИП, ведущих образовательную деятельность.

Помимо оплаты непосредственно образовательных услуг, за счет материнского капитала можно будет покрыть и иные связанные с получением образования расходы. Перечень таких околоучебных затрат должно будет определить Правительство РФ.

Обосновывают свою инициативу авторы проекта так: после рождения ребенка женщина на долгое время выбывает из трудовой деятельности, теряя свою квалификацию. Если разрешить женщинам использовать средства материнского капитала для оплаты своего собственного обучения, они смогут повысить свой социальный статус и улучшить свое положение на рынке труда.

Источник: Законопроект № 420340-8

Возврат к списку