ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Материнский капитал можно будет инвестировать

Материнский капитал можно будет инвестировать 23.07.2023 Семьям с детьми хотят разрешить пускать средства материнского капитала в оборот для получения дополнительного дохода.

Согласно подготовленному законопроекту средства материнского (семейного) капитала можно будет размещать на индивидуальном инвестиционном счете (ИИС). При этом маткапитал можно будет разместить в том числе на индивидуальном инвестиционном счете, договор на ведение которого заключен с профессиональным участником рынка ценных бумаг до получения сертификата на материнский капитал.

Правила направления средств материнского капитала на инвестиции должно будет отдельно установить Правительство РФ.

В случае прекращения договора на ведение ИИС сумма маткапитала, размещенная на индивидуальном инвестиционном счете, вернется обратно в СФР. После того, как маткапитал вернется туда, откуда был взят, семья сможет распоряжаться им в обычном порядке. То есть направить на улучшение жилищных условий, на обучение детей и т.д.

Авторы проекта отмечают, что существующие способы распоряжения маткапиталом не всегда актуальны для семей, получивших сертификат на материнский капитал. И использование этих средств для инвестиций пойдет на пользу как гражданам, так и российской экономике.

Кроме того, граждане, разместившие средства маткапитала на ИИС, смогут получить инвестиционный НДФЛ-вычет. То есть получат дополнительные свободные средства.

Источник: Законопроект № 406209-8

Возврат к списку