ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Купить билет на поезд можно и по просроченному паспорту

Купить билет на поезд можно и по просроченному паспорту 01.09.2023 С 01.09.2023 вступают в силу новые правила перевозок пассажиров и багажа железнодорожным транспортом. Кое-что из новых правил необходимо знать и пассажирам.

Так, установлено, что в течение 90 дней после истечения срока действия паспорта или свидетельства о рождении, по такому паспорту (свидетельству) все равно можно купить билет на поезд дальнего следования. Речь, в частности, идет о случаях, когда паспорт подлежит замене в связи с достижением его владельцем определенного возраста (20 или 45 лет).

Также официально закреплено право пассажиров, едущих на верхних полках, использовать столик около нижней полки. По требованию проводника пассажир, проезжающий на нижней полке, обязан предоставить место у столика своему соседу сверху для приема пищи:

- в утренние часы (с 7:00 до 10:00) и вечерние часы (с 19:00 до 21:00) - на 30 минут;

- обеденное время (12:00 до 15:00) - на 1 час.

Помимо этого, в поездах запрещается использование музыкальных инструментов и средств звукоусиления (кроме слуховых аппаратов и наушников).

Если гражданин при входе на объект пассажирской инфраструктуры отказался проходить досмотр, в зону транспортной безопасности (в том числе в поезд) его не пустят. Также запрещено находиться в поездах в пачкающей одежде, имеющей зловонный запах, которая может загрязнить вагон и вещи других пассажиров.

Есть изменения и для пассажиров с животными. Определено, что мелкие собаки, не помещенные в корзины, клетки, контейнеры, перевозятся в порядке, предусмотренном для крупных и служебных собак – то есть хозяину придется выкупить под себя и питомца отдельное купе.



Возврат к списку