ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Кто оплачивает больничный внешнему совместителю

Кто оплачивает больничный внешнему совместителю 06.10.2023 Первые три дня периода временной нетрудоспособности сотрудника оплачивает работодатель. Как работает эта норма, если работодателей у заболевшего несколько?

Тут все зависит от того, где внешний совместитель работал в расчетном периоде (то есть в двух предшествующих календарных годах). Вариантов три.

1. В двух предшествующих календарных годах совместитель работал у тех же страхователей, что и сейчас. Тогда больничное пособие ему выплачивает каждый из работодателей. Но для расчета среднего заработка конкретный работодатель учитывает только свои выплаты.

2. В расчетном периоде человек трудился у других работодателей (не тех, что на момент наступления страхового случая). В такой ситуации пособие можно получить у одного из текущих работодателей по выбору сотрудника. Пособие рассчитывается с учетом выплат со всех мест работы в расчетном периоде. При этом сотрудник должен принести выбранному работодателю справки от других своих действующих работодателей о том, что больничное пособие они не назначали и не выплачивали.

3. В расчетном периоде совместитель работал и у текущих, и у других работодателей. Тогда пособие может быть выплачено либо по первому, либо по второму варианту. По какому именно – выбирает сам работник.

Начиная с 4-го дня болезни работника пособие выплачивает СФР, учитывая заработок со всех мест работы в расчетном периоде с учетом предельной базы.

Источник: Телеграм-канал Госуслуги (информация от 04.10.2023)

Возврат к списку