ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Кто может не сдавать отчет по зарубежным счетам

Кто может не сдавать отчет по зарубежным счетам 17.05.2023 Физлица – не ИП должны до 1 июня сдать отчет о движении средств по своим заграничным счетам и иностранным электронным кошелькам за 2022 год. Впрочем, это относится не ко всем владельцам иностранных счетов/электронных кошельков.

Дело в том, что в ряде случаев представлять этот ежегодный отчет гражданам не обязательно. Так, в частности, отчитываться о движении денежных средств по своим зарубежным счетам за 2022 год не требуется физлицам, которые в 2022 году проживали за рубежом в совокупности более 183 дней.

Также сдавать отчет не нужно по счетам, которые открыты в банках, расположенных на территории:

- государств - членов ЕАЭС (Беларусь, Армения, Казахстан, Киргизия);

- стран, участвующих в автоматическом обмене финансовой информацией с РФ.

Правда, есть условие: обороты по такому счету за год не должны превышать 600 000 руб. (эквивалент этой суммы в валюте) либо, если в течение года средства на счет не зачислялись, остаток на конец года по счету должен быть не более 600 000 руб. (эквивалент этой суммы в валюте).

Что касается иностранных электронных кошельков, то отчеты по ним не представляются, если общая сумма зачисленных на них средств за отчетный, то есть за 2022 год, не превышает сумму, эквивалентную 600 000 рублей.

Пересчет иностранной валюты в рубли производится по курсу ЦБ РФ по состоянию на 31 декабря отчетного года.

А для граждан, призванных на военную службу по мобилизации, срок представления отчета продлен. Сдать его нужно будет до конца третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения мобилизованного лица с военной службы (Постановление Правительства РФ от 20.10.2022 № 1874).

Источник: Информация ФНС

Возврат к списку