ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Кредитные каникулы предлагается распространить на беременных женщин

Кредитные каникулы предлагается распространить на беременных женщин 13.07.2023 Подготовлен законопроект о кредитных каникулах для беременных женщин, а также матерей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Возможность временно приостановить выплаты по своим кредитам (в том числе ипотечным) или уменьшить размер кредитных платежей предлагается предоставить:

- женщинам, находящимся не менее чем на двенадцатой неделе беременности;

- женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет;

- законным супругам вышеназванных лиц.

Оформить кредитные каникулы можно будет только в отношении займов, полученных до наступления беременности. Для этого нужно будет подать заявку в банк до конца 2024 года.

Продолжительность льготного периода, в течение которого можно будет вовсе не платить по кредиту или платить меньше, заемщик​ сможет определить сам. Но этот период не должен превышать двух лет с момента родов.

К заявке-требованию о предоставлении кредитных каникул нужно будет приложить документ, подтверждающий беременность, или свидетельство о рождении ребенка, а супругу молодой мамы дополнительно еще и свидетельство о браке. Если этого не сделать сразу, кредитор все равно может предоставить каникулы, но потребовать донести документы позже.

Источник: Законопроект № 400306-8

Возврат к списку