ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Компенсация за задержку зарплаты облагается НДФЛ

Компенсация за задержку зарплаты облагается НДФЛ 01.02.2023 Выплачиваемая работнику компенсация за задержку зарплаты – это доход сотрудника, облагаемый НДФЛ.

Как известно, если зарплата была выплачена сотрудникам с опозданием, вместе с заработной платой работодатель обязан выплатить работникам еще и денежную компенсацию за задержку. Кстати, быстро и легко рассчитать сумму такой компенсации вам поможет наш Калькулятор.

Так вот, по мнению Минфина (которого, впрочем, ведомство стало придерживаться только с мая прошлого года) компенсация за нарушение сроков выплаты зарплаты не является возмещением затрат работников, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей. Следовательно, такая компенсация подлежит обложению НДФЛ в общеустановленном порядке.

Если при выплате указанной компенсации работодатель по каким-либо причинам не исчислил и не удержал НДФЛ, то после выявления данного факта он обязан удержать НДФЛ при выплате работникам текущих доходов в денежной форме и перечислить соответствующую сумму налога в бюджет.

Источник: Письмо Минфина от 27.12.2022 N 03-04-06/128254; Письмо ФНС от 26.01.2023 № БС-4-11/850@

Возврат к списку