ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Компенсация за неиспользованный отпуск отработавшему неполный год: как рассчитать

Компенсация за неиспользованный отпуск отработавшему неполный год: как рассчитать 12.12.2023 Даже если увольняющий сотрудник проработал в компании меньше года, в некоторых случаях ему положена «отпускная» компенсация за полный год.

Как известно, при увольнении работника, который не использовал свое право на отпуск, работодатель выплачивает ему компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

При этом, если сотрудник проработал 11 месяцев, то компенсация ему выплачивается исходя из количества отпускных дней за полный рабочий год, то есть в общем случае за 28 календарных дней.

Также компенсацию отпуска за полный рабочий год получают сотрудники, проработавшие у этого работодателя от 5,5 до 11 месяцев, если они увольняются в связи с:

- ликвидацией организации, сокращением штата, реорганизацией или временной приостановкой работ;

- поступлением на военную службу;

- выяснившейся непригодностью к работе.

Во всех прочих случаях количество дней отпуска, за которые положена компенсация сотруднику, отработавшему менее 11 месяцев, рассчитываются пропорционально количеству отработанных месяцев по формуле:

количество дней отпуска, положенных работнику за полный год /12 месяцев x количество месяцев работы у данного работодателя – количество дней использованного отпуска.

При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки более половины месяца округляются до полного месяца.

Законодательство не требует от работодателя округлять получившееся количество отпускных дней до целых дней. Но такой порядок работодатель может установить самостоятельно. При этом нужно иметь в виду, что округлять количество дней отпуска в целях выплаты компенсации можно только в пользу работника. То есть, например, 8,3 отпускных дня округлить можно только до 9 (а не до 8, как того требует арифметика).

Источник: Телеграм-канал Роструда (информация от 12.12.2023); Онлайнинспекция.рф

Возврат к списку