ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Компенсация расходов на медосмотр не зависит от дальнейшего трудоустройства

Компенсация расходов на медосмотр не зависит от дальнейшего трудоустройства 28.08.2023 Соискатель за свой счет прошел обязательный предварительный медосмотр, а затем отказался от трудоустройства или же сразу уволился. Должен ли несостоявшийся работодатель компенсировать стоимость такого медосмотра?

Роструд считает, что должен.

Согласно ТК обязательные медицинские осмотры проводятся за счет средств работодателя. Если гражданин самостоятельно оплатил медосмотр, ему нужно направить работодателю письменное заявление о компенсации стоимости медосмотра и приложить документы, подтверждающие произведенные расходы.

При этом обязанность работодателя возместить потенциальному сотруднику расходы на оплату предварительного медосмотра не зависит от последующего заключения с ним трудового договора. Исключение: работодатель направил будущего работника на медосмотр в определенное медицинское учреждение, а соискатель прошел его в другом месте.

Источник: Телеграм-канал Роструда (информация от 28.08.2023)

О том, как организовать проведение обязательных медосмотров сотрудников, вам расскажет Путеводитель по кадровым вопросам.

Возврат к списку