ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Комиссии за переводы самому себе станут вне закона

Комиссии за переводы самому себе станут вне закона 31.07.2023 Одобрены поправки в Закон о банковской деятельности, запрещающие банкам брать с клиентов комиссию в случае, когда гражданин переводит деньги между своими собственными счетами.

Новые правила четко устанавливают, что кредитная организация не вправе взимать комиссионное вознаграждение за рублевые переводы между счетами физического лица, открытыми в разных банках.

Правда, эта норма будет действовать лишь в случае, когда сумма перевода не превышает установленный лимит - 30 000 000 рублей в месяц.

Также банкам запрещено дополнительно ограничивать размер или количество операций по переводу гражданином денег самому себе.

При этом комиссия за перевод между своими счетами все же может взиматься в случае, когда соответствующая операция производится при личном присутствии физлица в отделении банка. Также «комиссионный» запрет не распространяется на операции по переводу денежных средств с использованием платежных карт, проводимые по правилам платежных систем, в рамках которых эмитируются платежные карты.

Если человек пришел в банк, чтобы перевести деньги между своими счетами, его обязаны будут проинформировать об условиях такой операции, в частности о размере комиссии, которую придется уплатить.

Источник: Законопроект № 160987-8

Возврат к списку