ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Когда за недоплату «агентского» НДФЛ не будет штрафа

Когда за недоплату «агентского» НДФЛ не будет штрафа 17.08.2021 ФНС предостерегла инспекции от необоснованного привлечения к ответственности НДФЛ-агентов за неполное удержание и перечисление налога.

Источник: Письмо ФНС от 02.08.2021 № ЕА-4-15/10852@

Согласно статье 123 НК, за неправомерное неудержание и/или неперечисление (неполное удержание и/или перечисление) «агентского» НДФЛ компаниям и ИП грозит штраф в размере 20% от суммы, подлежащей удержанию и/или перечислению.

Но у этой нормы есть важная оговорка. Штрафа не будет, если одновременно соблюдены следующие условия:

- 6-НДФЛ представлен в ИФНС вовремя;

-  в расчете отсутствуют факты неотражения или неполноты отражения сведений и/или ошибки, приводящие к занижению суммы налога, подлежащей перечислению в бюджет;

- налоговый агент самостоятельно перечислил не уплаченный вовремя НДФЛ и соответствующие пени до момента, когда ему стало известно об обнаружении налоговиками факта несвоевременного перечисления налога или о назначении выездной проверки по НДФЛ за соответствующий период.

В связи с этим инспекциям предписано: прежде чем назначить НДФЛ-агенту штраф, нужно тщательно проверить, успел ли он перечислить недоимку и пени на дату завершения камералки 6-НДФЛ, а также на дату составления акта налоговой проверки.

Возврат к списку