ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Когда выплату пенсии могут «заморозить»

Когда выплату пенсии могут «заморозить» 15.11.2021 По всем правилам оформленная пенсия в какой-то момент может перестать выплачиваться гражданину. Почему так происходит?

Сразу оговоримся, причины прекращения выплаты пенсии всегда уважительные и связаны они с действиями или бездействием самого пенсионера.

Так, в частности, если гражданин не получает установленную пенсию ему в течение шести месяцев подряд, выплата пенсии «замораживается» на шесть месяцев. Также приостановка пенсии возможна, если инвалид не явился в назначенный срок на переосвидетельствование в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы. В такой ситуации выплата пенсии приостанавливается на три месяца, а в случае когда в течение этого трехмесячного периода переосвидетельствование так и не будет проведено, выплата пенсии вовсе прекратится.

Есть и другие основания «заморозки» пенсионных выплат. Например:

- достижение лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме, либо истечение срока обучения после достижения пенсионером возраста 18 лет;

- поступление документов о выезде пенсионера на постоянное жительство за пределы РФ в иностранное государство, с которым у РФ заключен международный договор, согласно которому обязательства по пенсионному обеспечению несет государство, на территории которого пенсионер проживает, и отсутствия документов, подтверждающих, что пенсионер не имеет права на пенсию на территории указанного государства.

В большинстве случаев, выплата пенсии возобновляется при устранении обстоятельств, повлекших приостановление. Пенсия начинает снова выплачиваться с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ПФР были получены заявление о возобновлении выплаты пенсии и соответствующие документы. При этом пенсионеру будет выплачена вся сумма, недополученная за время приостановления выплат. Подать заявление можно, в частности через личный кабинет на портале госуслуг.

Возврат к списку