ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Когда участок под многоквартирным домом облагается земельным налогом

Когда участок под многоквартирным домом облагается земельным налогом 10.11.2021 Если многоквартирный дом весь целиком принадлежит одному лицу, земельный участок, занимаемый этим домом, - объект обложения земельным налогом.

По правилам, земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, не облагаются земельным налогом.

Согласно Жилищному кодексу, собственникам помещений в МКД принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, включающее земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства.

Но дело в том, что общим имущество многоквартирного дома считается лишь тогда, когда оно находится в собственности двух или более собственников помещений многоквартирного дома.

Соответственно, если все квартиры в многоквартирном доме находятся в собственности одного юрлица, то земельный участок под этим домом уже не относится к общему имуществу МКД. Следовательно, от обложения земельным налогом этот участок не освобождается.

Источник: Письмо ФНС от 03.11.2021 № БС-4-21/15521@ (вместе с Письмом Минфина от 15.04.2016 № 03-05-05-02/21894)

Возврат к списку