ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Когда специалист, поступивший в магистратуру, сохраняет право на учебный отпуск

Когда специалист, поступивший в магистратуру, сохраняет право на учебный отпуск 14.08.2023 Несмотря на то, что и специалитет, и магистратура относятся к одному уровню образования, в некоторых случаях дипломированный специалист может взять учебный отпуск на сессию в магистратуре.

Как известно, работодатель обязан предоставлять учебный отпуск сотруднику, получающему образование соответствующего уровня впервые.

Ранее на основании этой нормы Роструд в своем телеграм-канале разъяснил, что поскольку и специалитет, и магистратура - это высшее профессиональное образование, то работнику, имеющему диплом специалиста, учебный отпуск в связи с обучением в магистратуре не положен.

Однако Минобрнауки копнуло глубже и все оказалось не так просто. Дело в том, что переход на двухуровневую систему высшего образования (бакалавриат, магистратура) произошел в 2000-х годах. До введения новой системы выпускникам вузов выдавалась «корочка» дипломированного специалиста.

Согласно Закону об образовании граждане, имеющие квалификацию «дипломированный специалист» (то есть обучавшиеся по старой системе), могут учиться в магистратуре на бюджете. При этом обучение в магистратуре для них не считается получением второго или последующего высшего образования.

Исходя из взаимосвязи норм образовательного и трудового законодательства ведомство сделало вывод, что лицам, имеющим диплом с квалификацией «дипломированный специалист», при обучении в магистратуре должны предоставляться учебные отпуска.

Источник: Письмо Минобрнауки от 20.06.2023 № 5/10642-О

Возврат к списку