ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Когда с выплат автору изобретения нужно начислять взносы, а когда нет

Когда с выплат автору изобретения нужно начислять взносы, а когда нет 15.10.2021 Начислять или нет страховые взносы на выплаты авторам изобретений, полезных моделей или промышленных образцов зависит от того, на основании какого договора производится такая выплата.

Так, вознаграждение, выплачиваемое физлицу по договору об отчуждении исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец, признается объектом обложения страховыми взносами. А вот с вознаграждения автору по договору об отчуждении права на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец взносы начислять не требуется.

Что касается вознаграждения работникам - авторам служебного изобретения, служебной полезной модели или служебного промышленного образца, то оно облагается страховыми взносами как выплата в рамках трудовых отношений.

Напомним, что служебными считаются изобретение, полезная модель, промышленный образец, созданные работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя.

Исключительное право на служебное изобретение (полезную модель, промышленный образец) и право на получение патента принадлежат работодателю. Если работодатель получает патент на это служебное изобретение, либо решает сохранить информацию о таком изобретении в тайне и сообщает об этом работнику, работник имеет право на вознаграждение. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты определяются договором между работодателем и работником.

Источник: Письмо ФНС от 12.10.2021 № БС-4-11/14457@ (вместе с Письмом Минфина от 08.10.2021  03-15-07/82014)

Возврат к списку